За что платить нотариусу при оформлении документов на квартиру?

здравствуйте. М ы попали в программу ветхое жилье и вот мы на пороге вручения ключей, но для начала получаем документы.В семье 3 человека включая несовершеннолетнюю дочь.у всех 1/3 доля. 1 этап- мы идем в органы опеки, все ок.2 этап- мы идем к нотариусу и должны ему заплатить за 28 кв.м-5000 тыс.руб. в то время когда сосед (один собственник) к нотариусу вообще не идет, т.е.ничего не платит кроме гос.пошлины в рег.палате. Вопрос: за что мы должны платить нотариусу???????

, наталья, г. Волжск
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что оформление у вас будет происходить скорее всего в виде договора мены. С 2016 года в сделках где стороной отчуждающей недвижимость является несовершеннолетний и в тех случаях где отчуждается недвижимость принадлежащая на нескольким гражданам (долевая собственность) осуществляется только посредством сделки удостоверенной нотариально. Вот почему ваш сосед и не идет если он — один единственный собственник, в его случае договор может быть составлен в простой письменной форме.