Нужен ли отдельный журнал регистрации заявок, если есть журнал регистрации входящей документации?

44-ФЗ. Нужно ли вести отдельный журнал регистрации входящих коммерческих предложений в отделе закупок, если эти коммерческие предложения регистрируются в основном журнале регистрации входящей документации учреждения?

, Ольга, г. Екатеринбург
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга!

Так подробно данный вопрос не регулируется законодательством. Однако, целесообразным вести отдельный журнал регистрации котировочных заявок. Дело в том, что огромное значение имеет не только дата, но и время поступления каждой заявки, причем оно должно фиксироваться заказчиком. Секретариат время, как известно, не фиксирует, только дату. Кроме того, в соответствии с 44-ФЗ котировочные заявки не должны вскрываться, необходимо их зарегистрировать и обеспечить сохранность. Секретариат, напротив, вскрывает всю входящую корреспонденцию.