Каков размер ДВ надбавки при переезде из Южно-Сахалинска в Хабаровск?

К нам в организацию устраивается мужчина стаж 2 года 8 дней в Южно-Сахалинске (старше 30 лет). Рабочее место в Хабаровске. Какой размер дальневосточной надбавки ему положен?

, Олеся, г. Хабаровск
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

В соответствии с частью 2 статьи 146, статьей 148 Трудового кодекса РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере; оплата труда на работах в таких местностях производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Согласно статьям 315, 316, 317 ТК РФ оплата труда работников в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, утверждаемых нормативными актами правительства РФ, а также нормативными актами субъектов РФ. Аналогичные нормы предусмотрены статьями 10 и 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местности.

Таким образом, надбавка при работе в г. Южно-Сахалинск составляет 1,6, а при работе в г. Хабаровск — 1,2.