Что будет, если не выкупить товар наложенным платежом на почте?

Здравствуйте! Я заказала товар в интернет-магазине наложенным платежом.В виду некоторых обстоятельств я не могу его сейчас выкупить. Мне каждый день звонят с этого интернет-магазина напомнить о том, что посылка на почте. Сегодня в очередном звонке сказали, что если я не выкуплю товар в течение двух суток, то с меня будут взимать штраф в пятикратном размере от цены товара, меня внесут в черный список всех интернет-магазинов и я больше не смогу обустроиться на работу. Ссылались на статью 7.27.1 Что мне делать??

, Светлана, г. Мурманск
Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Конечно, звонить вам могут. Однако, принуждать к выкупу товаров вас права не имеют, вы передумали покупать. Черного списка всех интернет магазинов не существует и при чем тут ваше трудоустройство? Российские работодатели перед тем как принять на работу человека проверяют его по черным спискам интернет магазинов? как то смешно звучит.

Однако, на сайте магазина может быть в форме присоединения (постановки вашей галочки под текстом, выражающей согласие и принятие условий документа) перечислены некие положения о том, что в случае… штрафы, либо вечное проклятие в списках всего мира. Доказать это не просто. Скорее всего, магазин просто перестанет вскоре работать с расчетами наложенным платежом, так как это риск для них, товар то им почта вернет, а вот почтовые расходы на его пересылку это чистые риски и убытки магазина, которые он совершенно справедливо не хочет оплачивать.

Светлана
Клиент, г. Мурманск

Никаких галочек не ставила, на сайте нужно было оставить только номер телефона и имя.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана.

Руководствуйтесь ст. 26.1 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Направьте им уведомление об отказе от товара.

Исключением может являться случай, когда Вы заказали товар, не подлежащий возврату или обмену и включенный в соответствующий перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 1901.1998 г. № 55.

Вы какой товар заказывали?

На угрозы внимания можете не обращать.

Светлана
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ! Заказывала пояс для похудения

Заказывала пояс для похудения
Светлана

Можете отказаться.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Вы имеете право отказаться от покупки и не получать посылку в почте

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 26.1.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Сегодня в очередном звонке сказали, что если я не выкуплю товар в течение двух суток, то с меня будут взимать штраф в пятикратном размере от цены товара, меня внесут в черный список всех интернет-магазинов и я больше не смогу обустроиться на работу. Ссылались на статью 7.27.1 Что мне делать??

просто откажитесь фиксируя этот момент.Пусть звонят, перестанут… Это их право. Они не имеют право обязать Вас выкупить посылку

Удачи Вам

Светлана
Клиент, г. Мурманск

Спасибо, так и сделаю

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Положениями Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 года № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» закреплены следующие основания отказа потребителя от товаров, приобретенных по образцу (описанию):

  • доведение до него недостоверной информации о товаре, поскольку важно учитывать, что товар, приобретаемый покупателем на основе ознакомления с образцами или описанием, должен им соответствовать — п. 4 ст. 4 Закона «О защите прав потребителей». Отказ в разумный срок с даты заключения сделки допускается положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».
  • отказ по желанию потребителя в любой момент до передачи ему товара — п. 22 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918. В таком случае потребитель должен возместить все расходы, понесенные и подтвержденные продавцом, в связи с действиями по исполнению договора с его стороны.
  • при выявлении потребителем недостатков, не сообщенных ему продавцом — п. 33 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918. Следует учитывать особые условия возможности отказа от договора в отношении технически сложных товаров, процедура возврата денег за которые регулируется ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» и возможна только в определенных случаях (выявление существенных недостатков, не соблюдение сроков ремонта, повторный ремонт в совокупности более 30 дней в течении одного гарантийного года);
  • несоблюдение сроков передачи товара покупателю, при их наличии в договоре, если товар был предварительно оплачен покупателем полностью либо частично — ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей».

Как следует из п. 35 Постановления Правительства РФ РФ от 21.07.1997 года № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» претензия продавцу с одним из вышеперечисленных требований передается письменно с документами, обосновывающими требования покупателя — товарный, кассовый чеки, квитанции, гарантийный талон, фотоматериалы, прочие доказательства. Второй экземпляр заявления потребителю следует оставлять у себя с отметкой о получении принимающей стороны, датой, подписью.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!