Как потребовать возврата денег от частного образовательного учреждения?

Учился в одном частном образовательном учреждении медицинской (сугубо медицинской) направленности. В связи с личными проблемами учебу вынужден был прекратить. Спустя какое-то время решил вернуть часть денег за не пройденный учебный процесс. Представители заведения в грубой форме отказываются лично говорить, требуя отправки им Почтой России заявления. Что делать?

, Валентин, г. Москва
Камила Игнатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентин!

Необходимо смотреть условия договора об оказании образовательных услуг. Если в нем имеется положение о том, что деньги за оплаченный период обучения пропорционально не возвращаются, то шансов на их получение обратно очень мало. Если же такого положения нет, то можно обратиться в суд с требованием о взыскании данной суммы. Вы также можете направить претензию в адрес образовательного учреждения, если считаете возможным урегулировать спор вне суда.

Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для начала вам нужно перечитать ваш с ними договор на обучение, там должны быть пункты о досрочном расторжении и возврате части авансом уплаченных средств, если они платились вперед. И написать письменное заявление действительно нужно, желательно ссылаясь на пункты вашего с ними договора. Конечно, хорошо бы свою уважительную причину подкрепить документально, приложив к этому заявлению соответствующую справку (если ваши проблемы были по здоровью например, или здоровью родственников, а может что то иное если возможно что то подтвердить, достаньте справку). Заявление напишите в двух экземплярах, прилагаемые документы в копиях приложите к заявлению, дальше идите в канцелярию учреждения, и там ставьте входящий номер на заявление, что будет доказательством что его приняли. А там ждите ответа. С полученным письменным ответом можно уже дальше действовать, например в суд обратиться если неправомерно откажут. Не обязательно по почте России отправлять такое заявление, нет такого строгого требования.