Исполнитель по договору подряда на ремонт квартиры не передал мне ключи от нее и скрывается, что делать?

Добрый день. Был заключен договор подряда между физическими лицами на ремонт квартиры. Работы сделаны, но исполнитель пропал, сбрасывает звонки, не могу забрать ключи, попасть на квартиру и принять работу. Какие есть судебные перспективы у заказчика? Кроме договора никаких более бумаг не подписывали. Оплаты производились дистанционно переводом на сберкарту (принадлежит супруге исполнителя). В договоре прописаны паспортные данные исполнителя, имеется его телефон.

  • img_20170604_172752.212
    .png
  • img_20170604_172801.284 (1)
    .png
, Денис, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Оплаты производились дистанционно переводом на сберкарту (принадлежит супруге исполнителя). В договоре прописаны паспортные данные исполнителя, имеется его телефон.
Денис

Вполне адекватные перспективы, договор есть у Вас, подписан, факт оплаты на карту в принципе имеется, будет отрицать договор — можно истребовать эти деньги как неосновательно обогащение, Вам нужно попасть во внутрь, результат работы оценить, чтобы вести о чем-то речь сейчас.

Денис
Клиент, г. Москва

Добрый день. В том то и дело, что я не могу попасть, ключи в единственном экземпляре. Ломать дверь не хочется. Когда я был там последний раз, почти все было сделано, но как всегда есть замечания по мелочи. Как простой обыватель, я не могу корректно оценить качество работы. Но не в этом суть. Моя цель наказать его законным способом за задержку и его некорректное поведение. Бегать за ним уже нет времени и желания. По русски говоря - достал. Готов оплатить услуги, если это целесообразно.

Бегать за ним уже нет времени и желания. По русски говоря — достал. Готов оплатить услуги, если это целесообразно.

Денис

А, я думал он там вообще ничего не делал. Вы перевод когда делали его супруге, что-то указывали там в основании платежа? Или просто сумму перевели? Неустойка у Вас прописана в договоре.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Юридических возможностей у Вас не так и много — договор слишком общий.

Сейчас можно направить в его адрес заказное письмо (телеграмму) с назначением даты приема работы.

Если не приедет, приедется пригласить специалистов, и открыть замок. И если работа сделана, составить акт о приемке работы, с указанием пени согласно условиям договора за все дни просрочки срока сдачи работ.

Если работа не сделана, то направить претензию, указав невыполненную работу и том что с него будут взысканы пени за все дни просрочки.

А если что в квартире сделано неправомерное: (сдал для проживания кому-то, что-то сломал) придется обращаться в полицию.

По сути у Вас есть только возможность взыскания пени за нарушения сроков выполнения работы.

1. пока не подписан акт о приеме работ согласно договору, мы можем считать пени? 2. Как доказать обоснованность вскрытия замка? Исполнитель всегда может возразить и сообщить, что я сам избегал встречи с ним. 3. Дополнительно я могу потребовать возмещения морального вреда и всех судебных издержек, включая работу юриста?

Денис

1. Пени следует считать со дня сдачи работ по договору и до дня фактической сдачи (выполнения) работ. Эту дату следует указать в акте.

2. У Вас же указан в договоре передача ключа, по выполнению работ он должен сдать и ключи. А он это не сделал. А непосредственное вскрытие можно заактировать.

3. При подачи иска в суд и вынесения решения в Вашу пользу Вы можете взыскать судебные расходы, т.е. оплату составления иска, представления интересов в суде, консультаций, в том числе данных консультаций.

Взыскание компенсации морального вреда, на мой взгляд, нереально.

Здравствуйте!

иск придется подавать в Саратовской области, по месту жительства ответчика.

Взыскивать расходы по выезду  в Саратовскую область для вскрытия двери, на мой взгляд, нереально. Так как квартира находится в Саратовской области.

На мой взгляд есть шансы взыскать расходы по оплате проезда на судебные заседания в Саратовскую область, как судебные расходы.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Денис.

Дополню ответы уважаемых коллег: также Вы вправе взыскать с подрядчика ущерб, причиненный за вскрытие замка. Поэтому сохраняйте все чеки по оплате услуг соответствующих организаций, а также чек за покупку нового замка и чек на старый замок.

Денис
Клиент, г. Москва

Итого,

1. пока не подписан акт о приеме работ согласно договору, мы можем считать пени?

2. Как доказать обоснованность вскрытия замка? Исполнитель всегда может возразить и сообщить, что я сам избегал встречи с ним.

3. Дополнительно я могу потребовать возмещения морального вреда и всех судебных издержек, включая работу юриста?

1. пока не подписан акт о приеме работ согласно договору, мы можем считать пени?

Денис

Пени считаются с момента просрочки. Поэтому если срок, указанный в договоре, был нарушен, то уже появляются основания для начисления пени (ст. 330 ГК РФ). Акт о приеме работ — подтверждает, что работы выполнены, но пени рассчитываются не от него.

2. Как доказать обоснованность вскрытия замка? Исполнитель всегда может возразить и сообщить, что я сам избегал встречи с ним.

Денис

Доказывайте разными способами. Вы можете привлечь свидетелей, также можете сослаться на переписку и отсутствие ответов со стороны подрядчика.

3. Дополнительно я могу потребовать возмещения морального вреда и всех судебных издержек, включая работу юриста?

Денис

В случае положительного исхода дела в суде — можете требовать возмещения всех судебных издержек (ст. 94 ГПК РФ), в том числе расходы на юриста. Что касается морального вреда, то доказать его очень сложно в Вашей ситуации, так как отношения носят договорной характер, а не деликтный, связанный с причинением Вам вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

С уважением, Екатерина Довгопол.