Справка об отсутствии судимости, можно ли ускорить время получения?

Я заказал справку об отсутствии судимости, но она мне нужна быстрее чем за месяц. Есть ли способы ускорить? К примеру прийти в МВД или куда еще, чтобы проверить на месте?

, Вадим, г. Самара
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день!

Обратитесь к участковому, у них имеется база данных на лиц, так называемая ИБД, в ней содержатся все сведения о совершенных преступлениях лицами на территории России, а также об административных правонарушениях. Она конечно не заменит сравку из информационного цента, но по крайне мере выданную участковым справку можно предоставить как подтверждение отсутствия судимости.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Я заказал справку об отсутствии судимости, но она мне нужна быстрее чем за месяц. Есть ли способы ускорить? К примеру прийти в МВД или куда еще, чтобы проверить на месте?
Вадим

Здравствуйте.

Согласно п. 18 Приказа МВД России от 07.11.2011 N 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования».срок предоставления государственной услуги не должен превышать 30 дней с даты регистрации заявления в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ.

Рассмотрение заявлений

64. Зарегистрированные заявления (с приложением материалов к ним, при их наличии) в день регистрации передаются должностному лицу, уполномоченному на оформление справок о наличии (отсутствии) судимости.
65. Должностное лицо, уполномоченное на оформление справок о наличии (отсутствии) судимости, после изучения заявления и прилагаемых к нему материалов принимает решение о начале административной процедуры по выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости, а при наличии оснований, предусмотренных пунктом 24 Административного регламента, — об отказе в выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости.

Срок выполнения действия не должен превышать срока, установленного для предоставления государственной услуги.
73. После проведения проверок и получения сведений в отношении заявителя из оперативно-справочных учетов ФКУ «ГИАЦ МВД России» и ИЦ должностным лицом, уполномоченным на оформление справки о наличии (отсутствии) судимости, на номерном бланке оформляется справка о наличии (отсутствии) судимости (приложение N 6).