Можно ли выйи из договора ренты?

Здравствуйте! Я собственник квартиры. Хочу заключить договор ренты, включив в него мужа, это возможно. Он боится и хочет знать, может ли он, если захочет, потом выйти из договора, не имея претензий на квартиру, как при моей жизни, так и после смерти? И как это осуществить? Договор с Моссоцгарантией.

Уточнение от клиента

Можно ли выйти из договора пожизненного содержания с иждивением, заключенного с супругами ОДНОМУ ИЗ НИХ, если он передумал участвовать в договоре (не собственник).

, Татьяна Алексеевна, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна Алексеевна!

Скажите, а квартира приобреталась в браке?

И что значит «выйти из договора, не имея претензий на квартиру»?

Правильно ли я понял, что в договоре предусматривается пожизненное содержание с иждивением Вас и Вашего мужа?

С Уважением,
Олег Рябинин.

Квартира приобреталась до брака. Договор с Моссоцгарантией. В договор я могу включить мужа, который после меня унаследует права по ренте. Но он напуган родственниками, что рентополучателей даже убивают, и хочет иметь возможность, если ему что-то покажется подозрительным, выйти из договора
Татьяна Алексеевна

Речь идет о договоре постоянной ренты, права получателя ренты по которому могут переходить по наследству.

Конечно, с Моссоцгарантией рисков никаких нет. Но если Ваш муж захочет выйти из договора при Вашей жизни, то в договор можно внести соответствующие изменения, например, исключив из договора условие о переходе прав получателя ренты по наследству.

Если же после Вашей смерти, то, как вариант, в договоре можно предусмотреть возможность получателя ренты потребовать выкупа ренты плательщиком (ст.593 ГК). Цену выкупа можно установить договором (цена может быть любой символической для случая выкупа именно по требованию получателя ренты). Таким вот образом муж «выйти» из договора.

А если это будет еще при моей жизни?
Татьяна Алексеевна

Тогда можно подписать соглашение об исключении условия о переходе прав получателя ренты по наследству.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
включив в него мужа, это возможно. Он боится и хочет знать, может ли он, если захочет, потом выйти из договора, не имея претензий на квартиру
Татьяна Алексеевна

Татьяна Алексеевна, Вы имеете в виду что муж будет в договоре фигурировать как плательщик ренты? И каков статус квартиры — это совместная или Ваша личная собственность?

Татьяна Алексеевна
Клиент, г. Москва

Квартира приобреталась до брака. Договор с Моссоцгарантией. В договор я могу включить мужа, который после меня унаследует права по ренте. Но он напуган родственниками, что рентополучателей даже убивают, и хочет иметь возможность, если ему что-то покажется подозрительным, выйти из договора

В комментарии к ст. 605 ГК РФ указано следующее:

Необходимо отметить: вопреки буквальному толкованию статьи 605 ГК РФ обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты только в случаях, когда договор был заключен в его пользу. Если же по договору плательщик взял на себя обязанность содержать лицо, указанное получателем ренты, обязательство прекращается смертью выгодоприобретателя. Смерть получателя ренты как стороны договора при жизни иждивенца не приводит к отпадению правовой связи участников обязательства.

При этом на любой стадии возможно заключение соглашения о расторжении договора. Пункт 1 статьи 450 Гражданского кодекса РФ позволяет при обоюдном согласии составить документ, в котором будут записаны все условия расторжения. Составленное соглашение регистрируется в Росреестре и с недвижимости будет снято соответствующее обременение.

То есть если будет такая проблема, всегда можно решить вопрос мирным путем.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

А для чего вам оформлять договор ренты? Гораздо проще оформить отношения брачным договором или подписав завещание?

А по семейному законодательству супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

Порядок расторжения договора можно указать в самом договоре.

Согласно ст.604 ГК РФ 1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
Согласно ст.605 ГК РФ 1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.
2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

На практике закон больше защищает права получателя ренты.

Желаю удачи!

Квартира приобреталась до брака. Договор с Моссоцгарантией. В договор я могу включить мужа, который после меня унаследует права по ренте. Но он напуган родственниками, что рентополучателей даже убивают, и хочет иметь возможность, если ему что-то покажется подозрительным, выйти из договора
Татьяна Алексеевна

Расторжение договора ренты возможно при ненадлежащем исполнении договора плательщиком ренты в силу ст.605 ГК РФ.

Права и обязанности по договору ренты не наследуются. Договор прекратит свое действие смертью получателя ренты.

Вы можете в договоре фигурировать совместно либо оформить на каждого отдельный договор, но тогда придется долю в недвижимости подарить супругу.

Желаю удачи!

Татьяна Алексеевна
Клиент, г. Москва

Речь идет не о расторжении договора. Нам объяснили, что договор может быть оформлен на обоих супругов. Если кого-то не станет, другой будет продолжать получать ренту. Но если муж захочет отказаться от участия после заключения договора, т.е. не захочет быть в договоре, а если это будет после моей смерти, без претензий на квартиру, это возможно? Но не будут же ему насильно платить деньги и держать за ним квартиру, если он от этого отказывается.