Не начался отсчет срока лишения прав, что делать?

Лишили прав на палтара года срок прошол приехал в гбдд сказали что срок не идет что делать ........

, Ильнур, рп. Межозерный
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ильнур!

А почему срок не идет, вам объяснили? Вы права сдавали?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ильнур. Если водительское удостоверение Вы не сдавали, то и срок лишения права управления транспортным средством у Вас течь не начинал.

В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения
соответствующего специального права лицо, лишенное специального права,
должно сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в
указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате водительского удостоверения.