Может ли нападение собаки нанести моральный вред?

Задача

Степанов совершал утреннюю пробежку по парку и был покусан собакой, принадлежащей Волкову и выгуливаемой им без поводка.

Степанов предъявил Волкову требование о компенсации морального вреда, причиненного в результате случившегося инцидента. Волков ответил, что в данном случае Степанову был причинен физический, а не моральный вред, а потому говорить о компенсации морального вреда не приходится.

А. Что понимается под моральным вредом?

В. Как должен быть решен этот спор?

, анна, г. Чита
Алексей Жуков
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Доброй день. В соответствии с пунктом 2 ПП ВС РФ №10 от 20.12.1994г.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.).
Моральный вред, в частности, может заключаться физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья

Физический вред – это одна из форм морального вреда, выражает любые негативные изменения в организме человека, препятствующие его благополучному биологическому функционированию.

Таким образом, исходя из условий задачи, Степанову был причинен один из видов морального вреда — физический вред, поэтому при решении спора будут применять положения ГК о моральном вреде.