Расторгнуть договор на строительство

30.05. был оформлен договор на строительство дома с 02..06.. Могу ли я расторгнуть договор, не приступая к строительству.2го не приступила к строительству, предупредив до этого менеджера.03 приехала расторгнуть договор в ООО Терем-про, где мне было отказано и сказано приехать 7 го.Могу ли я написать по эл.почте заявление о расторжении договора, т.к. поняла, что ездить туда бесполезно.Оплаты никакой не производилось.Надо просто расторгнуть договор.

Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Можно направить по электронной почте уведомление о расторжении договора на строительство дома в адрес компании Терем-про.

Так же необходимо направить такое уведомление по почте ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением в адрес строительной компании во избежании в будущем проблем с доказательством отправки уведомления о расторжении договора.

Ст. 450 Гражданского кодекса РФ «1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором»
Ст. 717 ГК РФ РФ «Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.»

Образец уведомления прилагается.