О проведении спецоценке условий труда и исключении компенсации за вредные условия труда

Переведена в другое структурное подразделение с 14.04.2014 года и до 31.03.2015 года срок перевода продлялся в связи с отсутствием плана производства на прежнем рабочем месте. Спецоценка нового рабочего места проведена 11.12.2014 года и в карте спецоценки условий труда итоговый класс(подкласс) условий труда-3.1 При этом ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск был назначен на осовании Постановления Госкомтруда СССР от 25.10.1974 №298/п-22. Получила уведомление работодателя об исключении с 01 августа с.г. в трудовом договоре пункта о дополнительном оплачиваемом отпуске. Вопрос- в правомерности действий работодателя

Уточнение от клиента

В моем случае Постановление Госкомтруда СССР №298/П-22 являлось основанием для назначения дополнительного отпуска при итоговом классе условий труда 3.1 по проведенной СОУТ?

Уточнение от клиента

Благодарна Вам за дополнительные разъяснения! Видимо с прекращением производственной деятельности структурного подразделения, в котором я работала с 2002 года, моя должность химика и была перемещена в штатное расписание другог подразделения (если такая формулировка уместна и корректна), а поскольку срок перевода, судя по записям отдела по работе с персоналом, продлялся с 14.04.2014 г. до 31.03.2015 г. вероятно в штате другого подразделения моя должность появилась в эти временные рамки. Я закрываю свой вопрос, желая понять теперь единственное, о чем уже уточняла: при классе 3.1 Постановление №298/П-22 являлось основанием для назначения дополнительных оплачиваемых дней к отпуску? (Или не стоит на эту тему озадачиваться?) Заранее благодарю!

, Нина Владимировна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина Владимировна.

На первый взгляд, действия работодателя кажутся правомерными.

4. Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе:
1) подкласс 3.1 (вредные условия труда 1 степени) — условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, после воздействия которых измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается, как правило, при более длительном, чем до начала следующего рабочего дня (смены), прекращении воздействия данных факторов, и увеличивается риск повреждения здоровья;
ст. 14, Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О специальной оценке условий труда» {КонсультантПлюс}
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.
ст. 117, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
При этом переходными положениями статьи 15 Федерального закона N 421-ФЗ предусмотрено, что при реализации в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на их здоровье вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда), порядок и условия осуществления таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу Федерального закона N 421-ФЗ при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер.
Таким образом, к моменту вступления в силу Федерального закона N 421-ФЗ виды и достигнутые размеры предоставляемых гарантий (компенсаций) работникам, на рабочих местах которых по результатам проведенной до 31.12.2013 аттестации рабочих мест по условиям труда установлены вредные (опасные) условия труда, должны сохраняться до улучшения условий труда на данных рабочих местах, подтвержденного результатами проведения специальной оценки условий труда.
В соответствии со статьей 27 Федерального закона N 426-ФЗ результаты ранее проведенной работодателями аттестации рабочих мест по условиям труда действуют в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, за исключением случаев, требующих в соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона N 426-ФЗ проведения внеплановой специальной оценки условий труда.
Пересмотр предоставляемых компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, возможен по результатам специальной оценки условий труда, при этом улучшением условий труда считается уменьшение итогового класса (подкласса) условий труда на рабочем месте.
Предоставление компенсаций работникам, принятым на работу в 2014 году, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, действующим с 01.01.2014.

{<Информация> Минтруда России «Типовые вопросы и ответы (разъяснение Минтруда России по наиболее часто встречающимся вопросам о специальной оценке условий труда)» {КонсультантПлюс}}

Полагаю, нужно смотреть, была ли ранее проведена аттестация рабочих мест на вашем рабочем месте, было реальное изменение условий работы на рабочем месте (применение новых СИЗ, изменение вредных факторов, которые были на вашем рабочем месте.

Нина Владимировна
Клиент, г. Москва

Благодарю за Ваш ответ! Но в качестве уточнения: рабочее место, куда я была переведена ( даже если считать с 14.04.2014 года , минуя записи в личной карте работника о продлении срока перевода, то есть о временном характере моей работы вплоть до 31.03.2015 года, а спецоценку ведь проводят 11.12.2014 года, в то время как должностная инструкция утверждена 06.10.2015 года; спецоценка- раньше, чем должностные обязанности!) вновь создано. До этого момента, как я полагаю, в штатном расписании не было должности химика в структурном подразделении, куда я была переведена ( а мой перевод осуществлялся периодически с 2007 года в связи с отсутствием плана производства, за исключением 2010 и 2013 годов). В ранее проведенной аттестации рабочих мест моих коллег с аналогичными должностными обязанностями класс условий труда 3.1 и 3.2. Мне понятен итог спецоценки моего вновь созданного рабочего места-уменьшение итогового класса вредности условий труда, но при этом никаких реальных изменений условий труда и влияния вредных факторов не произошло, и в 2014 году я не принята впервые на работу ( в момент вступления в силу ФЗ 426), а в очередной раз переведена в другое структурное подразделение ( на предприятии работаю с 2002 года) и повторюсь, утверждение моих обязанностей в должностной инструкции датировано 6 октября 2015 года.

К сожалению, заочная консультация вам тут мало поможет.

Скорее всего, нужно смотреть все документы по аттестации рабочих мест, по спецоценке, по кадрам.

должностная инструкция утверждена 06.10.2015 года
Нина Владимировна

это не означает, что рабочее место создано с этого момента.

По общему правилу плановая СОУТ на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет (ч. 4 ст. 8 Закона N 426-ФЗ). А внеплановая СОУТ проводится в случаях и в сроки, которые указаны в ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ. Это, в частности, ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест. В таком случае внеплановая СОУТ проводится на данных рабочих местах в течение 12 месяцев со дня начала на этих рабочих местах штатного производственного процесса.

Например, в Письме от 23.01.2017 N 15-1/ООГ-169 Минтруд России уточнил: в случае перемещения рабочего места из одного помещения в другое работодатель заново его организует и вводит в эксплуатацию в новом помещении, то есть фактически вводит в эксплуатацию новое рабочее место. В таком случае необходимо провести СОУТ в течение 12 месяцев со дня начала на этом рабочем месте штатного производственного процесса.

Рабочее место считается созданным с момента первого допуска работника к работе на этом рабочем месте. Рабочее место — это не должность с обязанностями. Рабочее место в понимании законодательства по охране труда и специальной оценке (ранее — аттестации) — это комплекс условий в конкретной рабочей зоне — освещенность, шум, вредные вещества в воздухе, используемые материалы и инструменты и т.п.

3.2. Рабочее место — участок помещения, на котором в течение рабочей смены или части ее осуществляется трудовая деятельность. Рабочим местом может являться несколько участков производственного помещения. Если эти участки расположены по всему помещению, то рабочим местом считается вся площадь помещения.
«СанПиН 2.2.4.548-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы» (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 01.10.1996 N 21) {КонсультантПлюс}
До этого момента, как я полагаю, в штатном расписании не было должности химика в структурном подразделении, куда я была переведена
Нина Владимировна

если должности нет в ШР, то и перевести на работу по этой должности невозможно с точки зрения законодательства.