Можно ли подать в суд за совершение сексуальных действий в отношении несовершеннолетней 18 лет назад?

Добрый день! Много лет назад были оказаны действия сексуального характера (без секса) к девочке 14 лет от мужчины 35-37 лет . можно на него подавать заявление в суд за действия сексуального характера?. прошло 18 лет.

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как вы собираетесь это доказывать?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Во первых, заявление о совершении сексуальных действий подается не в суд, а в правоохранительные органы.

А во вторых все возможные сроки давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренные ст. 78 УК РФ уже давно истекли. А это означает, что в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело возбуждено быть не может.

Обращаться с такими заявлениями нужно по возможности сразу после совершения противоправных действий.