Правомерно ли начисление страховых взносов в ПФР по максимальной ставке при несдаче отчётности в налоговую?

Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь.

Ситуация такая:

В октябре 13-го открыл ИП, в марте 14-го закрыл. Фактической деятельности никакой, отчётности сдавались нулевые кроме последнего года. За 14-ый отчетностей не сдавал, ИП закрыл по почте заказным. После съездил в ПФР, закрыл все долги по страховым взносам и был очень доволен, что боле никакими обязательствами с государством не связан.

Сегодня зарегистрировался на госуслугах и увидел, что на мне висит долг в 30 т.р. по решению суда и с 13-го января сего года возбуждено исполнительное производство. При разбирательстве в ПФР мне было сообщено следующее:

— С 14-го года поменялась форма расчёта страховых взносов и помимо фиксированной ставки добавился 1% от дохода. Т. к. в налоговой не было моей отчётности и данных о доходах, мне насчитали по максимуму этот один процент в сумму равную 30 т.р.

Отсюда рождается россыпь вопросов:

1. Насколько правомерно при неполучении налоговой отчётности, выставлять долг по страховым взносам равный максимально возможной сумме?

2. Почему за 14-ый год начали дергаться только сейчас и не истекли ли сроки давности?

3. Что делать, если данные действия правомерны? Можно ли сейчас сдать нулевую отчётность (деятельности по ИП не велась) и отделаться штрафом за просроченную отчётность в размере 1000 рублей вместо 30 т.р., упавших как снег на голову, страховых взносов?

4. Если данные действия неправомерно, каким образом лучше отстаивать свои права? Подавать в суд? Обращаться к приставам и пр.?

, Виталий, г. Великий Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Абсолютно правомерно, так как вы не сдали налоговую отчетность за 2014 год и не подтвердили наличие или отсутствие дохода декларацией в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.

2.Нет, не истекли, так как 2017 год еще не закончился и по страховым взносам отсутствует срок исковой давности.

3. Вам необходимо сдать отчетность в налоговую и предъявить ее в ПФР с отметкой налоговой о приеме. Штраф за просрочку сдачи нулевых деклараций составляет 1000 руб.

Виталий
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ.