Можно ли возместить ущерб от конфискации купленного мною ТС, которое было в залоге у банка?

В феврале 2014, купил авто, в марте поставил на учет. Пред. влад. не сообщил, что оно кредитное, никаких следов на ПТС и авто, говорящих о том что авто в залоге не было. В 2015 пред. влад. перестал платить, наложили ограничение. Ч с ним связался и он платил какое то время. Сейчас опять перестал платить. Пришло письмо в суд, об изъятии у меня авто. Хочу по ДКП ТС. возместить деньги которые в договоре. Верно ли составлено исковое заявление?

  • Безымянный
    .png
, Андрей, г. Пенза
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Думаю, что вы не правы избрав такой способ защиты своих интересов. Во-первых, срок исковой давности по ДКП уже истек, Во-вторых, вы указываете, что давно знаете о факте залога и вас это раньше не смущалои вы не требовали 2 года расторжения. Требование штрафа в 50% не имеет оснований.

Я склонен посоветовать Вам поступить следующим образом:

Вы как залогодатель (собственник предмета залога) в любой момент вправе прекратить взыскание путем погашения задолженности. После чего предъявить требование к должнику на сумму погашенную Вами убытки. Таким образом, вы сохраните машину, а должник вам сумму будет возмещать. Да этот вариант рискованный, так как возврат выплаченного может быть очень долгим, трудным и возможно безуспешным.

Альтернативой будет изъятие у вас автомобиля. Таким образом весь вопрос в стоимости машины, сумме долга и возможности уплаты долга. Без финансовых потерь вы из этой ситуации можете выйти только при удачном стечении обстоятельств при реализации описанного мной способа защиты.

Андрей
Клиент, г. Пенза

существуют ли хоть какие то основания, на взыскание хоть какого то ущерба, в случае если машину изымут?

существуют ли хоть какие то основания, что бы ему законно проблем сделать?

Платить нужно столько, что еще 20 т. и такую же машину купишь, а то и свежее. Раньше не смущало, т.к. гад в договоре просил сумму заниженную прописать и я прописал тогда, от расторжения я тоже потерял бы здорово. А так он выплачивал какое то время.

в рамках норм действовавших во время покупки и с учетом того что сумма покупки конечно занижена, и вы длительное время знали о залоге, вы не сможете сохранить свое имущество и деньги. Вам необходимо стремиться к минимизации убытка. Пока машина у вас. С учетом того что в договоре не было указано о залоге вы конечно можете по факту изьятия предьявить к должнику иск, но решение не гарантировано и размер возмещения конечно будет с учетом суммы договора.