Можно ли избежать присуждения выплаты неустойки по долгу по алиментам, если погасить долг до суда?

Добрый день! Образовалась задолженность по алиментам. Мать ребенка подала в суд на неустойку по алиментам. Суд 6 июня. Если я до суда оплачу всю сумму задолженности могу ли выиграть суд или мне в любом случае присудят неустойку? Могу ли я добиться у судебных приставов отмены постановления о задолженности, на основании которого истица рассчитала размер неустойки, в связи с отсутствием долга до суда?

, Максим, г. Пермь
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Неустойка рассчитывается по дату погашения долга, поэтому погашение долга сейчас не приведет к отказу в иске о взыскании неустойки с даты образования задолженности по алиментам.

В соответствии со статьей 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

Таким образом, освободиться от неустойки можно только, доказав, что долг по алиментам образовался НЕ ПО ВАШЕЙ ВИНЕ.