Может ли апелляционный суд увеличить срок наказания суда первой инстанции?

Здравствуйте. Мужа осудили по 264 ст.ч.2.. Дали год поселения и штраф 300 тыс. Ранее не судим, двое малолетних детей. Подали на аппеляцию, боюсь того, что добавят срок.

, Наталья, с. Коса
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Жалобе стороны защиты положение подсудимого ухудшить не могут. Это возможно только по жалобе потерпевшего или представлению прокурора. Если жалоб потерпевшего и представления нет, положение не ухудшат.

УПК РФ, Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.
2. Оправдательный приговор суда первой инстанции может быть отменен судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей на незаконность и необоснованность оправдания подсудимого.