Можно ли подать в суд на работников роддома, если их некомпетентные действия привели к осложнениям?

Здравствуйте!

Первые роды были в 2014году ,хотела сама родить,врачи наделали делов в итоге кесарево,после месяца послеродовой гнойный плацентарный полип,делали чистку в 2017 году родила второго ребенка кесарево в итоге опять чистка ,мало того недочистили так еще внутри матки осталось неоднородные тела не знают врачи что это ,гинеколог сказал ждать до понедельника с пятницы,чтоб заведующая звонила в роддом где делали кесарево дам с температурой дома еще и выделения иногда непонятные и внутри под швом боли,еще во время кесарева без моего уведомления вырезали кисту яичника,очень страшно!!!!двое маленьких детей!!!Можно ли падать в суд на всех участников процесса???Спасибо

, Екатерина, г. Калуга
Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Да, Вы имеете право подать в суд. Если нужна юридическая помощь, обращайтесь .

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Безусловно, Вы вправе обратиться в суд за защитой, по Вашему мнению, нарушенных прав. Вместе с тем, гражданские дела такого рода имеют свои особенности и очень непросты в доказывании.

Так, специфика разрешения гражданских дел, вызванных неблагоприятными
исходами в медицинской практике обусловлена тем, что главным, а порой и
единственным доказательством по подобному делу является заключение
судебно-медицинской экспертизы,
в котором содержатся медицинские
признаки наличия или отсутствия состава гражданского правонарушения,
содержание которого складывается из:
-наличия вреда личности (имуществу) потерпевшего;
-противоправного действия /бездействия/ причинителя вред;
-причинно-следственной связи между причиненным вредом и противоправным действием /бездействием/ причинителя вреда;
-вины причинителя вреда.

При этом, медицинские организации, участвующие в процессе в качестве
ответчиков по делу в лице своих сотрудников обладают специальными
познаниями в той области медицины, в пределах которой они по своей
специальности оказывали медицинскую помощь.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь по «врачебным делам» — напишите мне в чат.
С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.