Может ли дочь продать подаренный мною ей гараж без уплаты налогов, если я гараж унаследовала?

Здравствуйте! Я получила в наследство гараж. Пол-года прошло. Хочу подарить его дочери. Может ли она

продать его, не дожидаясь когда пройдет пол-года, не заплатив налог?

, Светлана, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, для освобождения от налога ей необходимо владеть недвижимостью, в Ваше случае (при дарении) — 3 года (ст.217.1 НК).

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.