Сертификат на смартфоны получает дистрибьютор или ритейлер?

Прочитал отзыв о магазине http://www.Pleer.ru (ооо рассвет):

Костенко Александра.

Вы, видимо, не знаете, что на сайте росаккредитация есть публичные реестры с сертификатами. По вашему ооо рассвет вываливаются только сертификаты на игрушки. Зато у официального магазина в реестре множество сертификатов на продукцию xiaomi. И никакого секрета тут нет и быть не может. Не вводите в заблуждение покупателей мнимыми запретами. Я любой сертификат могу распечатать с сайта. А у вас сертификата нет, вот и выкручиваетесь, как можете. Был бы-дали бы ссылку на него в публичный реестр. А я даю ссылку по компании xiaomi, где видно что ооо рассвет сертификата не получало и вообще получало только на игрушки;-) .

http://188.254.71.82/rss_ts_pub/

А это ссылка на сам сертификат для официального магазина, для моей модели телефона.

Он в открытом доступе в публичном реестре. А у вас шиш.

http://188.254.71.82/rss_ts_pub/?show=view&id_object=E3FEA0881CFA46D6B7D7E807BE0D9AE0

П. с. ваш первый ответ отсутствует, а не нарушена последовательность. Я вижу кнопку "ответить" только после вашего ответа на отзыв. Я ответила а вы свой удалили. Но скриншот то есть:-)

Но видимо компаний ооо рассвет несколько. Еще посмотрел сертификаты по HTC, там тоже вроде сертификаты тока у дистрибуторов. Так, сертификат на смартфоны получает дистрибьютор или ритейлер, можно ли посмотреть сертификат в интернете?

, Realsalewa,
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Сертификат получает компания или ИП, который выпускают товар на рынок Таможенного союза. Для импортных моделей это обычно поставщик (импортер). Продавец может в любой момент заказать добровольные сертификаты ГОСТ, но это обычно делают крупные сети. В интернете можно посмотреть сертификаты и декларации, выданные по техническим регламентам Таможенного союза. На сайте ФСА есть такой реестр.