Могу ли я устроиться на работу, если я инвалид детства 2 группы и состою на учете в ПНД?

здравствуйте я инвалид детства инвалидность 2 группа степень ограничения спасобности к трудовой детельности 2 инвалидность бессрочная .могу ли я попрообовать устроиться на работу не зарешено ли мне работать

, нина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Всё зависит от тех конкретных ограничений на занятие теми или иными видами работ, которые указаны в индивидуальной программе реабилитации инвалида (ИПР).

Вы можете, конечно, при оформлении на работу не указывать, что являетесь инвалидом. Но если, к примеру, в процессе последующего обязательного мед. осмотра данный факт выявится и окажется, что данная работа противопоказана Вам по ограничениям, указанным в ИПР, то работодатель вправе будет расторгнуть с Вами трудовой договор на этом основании (п. 8 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ).