Нарушение прав работников на почте РФ

Здравствуйте, произошла такая ситуация. Устраивался работать на почту почтальоном, только на второй день узнал что у меня "бесплатная стажировка", в общем не оплачивали, я подумал ну и бог с ним. работал дальше, встал вопрос официального трудоустройства, но начальник отделения стопорил этот момент в личных интересах, "просто у него премия была бы меньше, т.к. новый человек пришедший не сразу выполняет объем продаж, что опять же прямым образом влияет на его з/п". В итоге я как идиот проработал (именно проработал, мне дали участок, показали за 10 минут что да как, и я выполнял свои обязанности в гордом одиночестве, обучения как такового не было по сути). Я не трудоустроенное лицо, тобишь и документов никаких не подписывал, но при этом имел доступ к письмам, посылкам и в том числе и заказным письмам (а доступа я как человек не относящийся к почте, т.к. как стажер даже не был устроен, у меня не было). можно ли привлечь начальника отделения почты рф за передачу по факту писем третьему лицу, или еще по какому либо делу или статье. Хочу, что бы моя неделя волонтерства не прошла ему даром, т.к. в принципе так нигде дела не делаются. Я узнавал, что был не единственным таким "волонтером", некоторые работали две недели бесплатно а потом их просто и на работу даже не брали. Заранее благодарен.

, Никита, г. Челябинск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Никита! Пишите заявление в прокуратуру с указанием всех фактов. Также можете написать письмо на имя руководителя регионального отделения ФГУП «Почта России» или руководителя ФГУП «Почта России».

По поводу ответственности, тут вопрос лежит в плоскости дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения). Решать данный вопрос должно начальство данного сотрудника. Вы также вправе потребовать в судебном порядке компенсацию морального вреда с этого человека. По сути он обманным путем воспользовался Вашим бесплатным трудом. Но в случае обращения в суд Вам нужно будет привести доказательства того, что по факту Вы там проработали какое-то время.