Как попросить гостя оплатить счёт в ресторане?

Здравстуйте. Гость отказывается платить в ресторане. Официант по ошибке снял сумму не верную. Вместо 10050 было снято 1050. Гость выехал. Остался номер телефона. Платить отказывается

, Алёна,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Вы спрашиваете: «Как попросить гостя оплатить счёт в ресторане? Гость отказывается платить в ресторане. Официант по ошибке снял сумму не верную. Вместо 10050 было снято 1050. Гость выехал. Остался номер телефона. Платить отказывается».

Если данные и адрес проживания гостя известны, пусть официантка от имени руководства ресторана напишет ему требование о возврате долга и одновременно может в этом же требовании предупредить его о возможности обращения в органы полиции. Если откажется или промолчит, официантка может обратиться в полицию с требованием о привлечении его к ответственности за мошенничество — хищение путем обмана и злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ). Нет гарантии, что его накажут, поскольку официантка сама виновна в этом. Она проявила халатность и администрация гостиницы вправе взыскать эту сумму с нее, однако, это может все же насторожить клиента и он вернет деньги.