Может ли учитель, работающий временно, рассчитывать на отпуск в течении 56 дней?

Здравствуйте

Может ли учитель работающий временно в течении 6 месяцев, вместо основного учителя. находящегося в декрете,рассчитывать на отпуск 56 календарных дней?

, Нина, г. Михайловск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина.

Вероятно, говоря о временной работе, вы имели в виду, что договор заключен на срок временного отсутствуя основного работника в связи с отпуском по беременности и родам и по уходу за ребенком.

рассчитывать на отпуск 56 календарных дней
Нина

вы можете, если полностью отработаете «рабочий год». Например, работник принят на работу (хоть по срочному договору, хоть по бессрочному) 01.09.2016, тогда его рабочий год будет по 31.08.2017. В этот период ему должен быть предоставлен отпуск полной продолжительностью, в вашем случае — 56 к.д. Если отработаете менее 11 месяцев (месяцем считается если работник отработал 15 и более календарных дней в месяце), то отпуск будет предоставлен пропорционально из расчета 56/12 = 4,66 к.д. за отработанный месяц.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
ст. 121, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}