Обязаны ли родители оплачивать ремонт в детском саду?

переходим в садике в старшую группу васпитатели сказали что нужно делать ремонт за свой счет.т.к садик не финансируют.как паступить

, галина, г. Воронеж
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

обязанности по проведению ремонта на родителях детей просто нет. Все детские сады являются муниципальными учреждениями и финансируются муниципальным бюджетом. Кроме того, брать наличные денежные средства от родителей является не законным действием, т.к. отследить целевое расходование не возможно.

В данном случае должен быть заключен договор пожертвования и денежные средства переводятся на счёт учреждения.

Но обязанности у Вас таковой не имеется, принуждение к передаче денег не правомерно.

Можно по данному факту обратиться с жалобой в департамент (управление) образования или прокуратуру.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Воспитатели наверняка лукавят про отсутствие финансирование детского сада.

Для начала обратитесь к заведующей детского сада с вопросом по поводу перехода в старшую группу и обязанности родителей по ремонту детсада.Лучше, если это будет коллективное обращение родителей.

В том случае, если это не поможет, обратитесь в местный отдел образования. Жалоба пишется на имя заведующего отделом образования.

Следующая инстанция, в которую следует обратиться, если и в отделе образования не помогли, — заместитель главы администрации по социальным вопросам. Направить жалобу можно заказным письмом с уведомлением обычной почтой, по электронной почте или сдать в приемную местной администрации. Не забудьте приложить копии обращений к заведующей и в отдел образования. Можно также записаться на личный прием и изложить свои претензии устно.

Защитить права вашего ребенка может и такая организация, как Рособрнадзор. Именно она контролирует ситуацию в детских садах. Обратиться туда можно по телефону, отправить заказное письмо или через электронную общественную приемную. В последнем случае не забудьте отсканировать тексты жалоб в предыдущие инстанции и приложить их к своему обращению.

Заметив в работе садика грубые нарушения российского законодательства, обратитесь в прокуратуру. По вашему сигналу прокурор должен провести проверку. Если факты нарушения законодательства подтвердятся, он же может начать судебную процедуру.

Удачи.