Можно ли фотографировать соседей, курящих на их личном балконе?

Можно ли фотографировать соседей, курящих на их личном балконе из своего окна? (можно ли это делать скрытно, можно ли это делать предупредив)

Не нарушает ли это какие-нибудь уголовные статьи, и если нет, то примет ли суд это как одно из доказательств?

, Александр, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:"Можно ли фотографировать соседей, курящих на их личном балконе?"

Можно, но только с их согласия. Курение на своем собственном балконе, равно как и чтение литературы, рисование и пр. — это частная жизнь Ваших соседей. Если они своим курением нарушают охраняемые законом Ваши права, Вы можете обжаловать их действия, но фотографировать тайно нельзя. Другой бы следовал ответ, если бы они курили в общественном месте. Уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни предусмотрена ст. 137 УК РФ, содержание части первой этого закона привожу ниже.

1. Незаконное собирание или распространение сведений о
частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его
согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично
демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Согласия они разумеется не дадут.

А разве то, что соседи курят является их личной тайной? А почему они свою тайну не охраняют никак, чтобы я например об этом не знал? Любой желающий проходящий по улице может их наблюдать. И я в телепередачах каких-то видел, съемку с улицы людей на балконах (тоже согласия спрашивали?)

Хм.. а снимать на видео клубки дыма поднимающиеся от соседей ко мне я могу?

Александр, как Вы считаете, могу ли я снимать Вас без Вашего согласия на фотокамеру, когда Вы у себя дома курите, сидите и мало ли еще что делаете? А балкон — это часть жилья человека. Сосед может не курить, а просто стоять или сидеть у себя на балконе или на улице — неважно где и снимать его на фотокамеру можно только с его согласия. Безусловно, это не личная тайна, но это его частная жизнь и вмешиваться в это без согласия лица нельзя. Вопрос этот не такой уж простой для понимания. Важным условием здесь является то, что снимать на фотокамеру или иначе — описывать или рисовать на бумаге внешность человека где бы он ни находился, можно только с его согласия. Другое дело, если человек идет, стоит, сидит и т.д в общественном месте в числе других людей (в толпе) и фотограф решил снимать на видеокамеру всю толпу. Здесь не может быть придирки, поскольку у всей толпы согласия не спросишь и это общественное место.