Можно ли использовать на своем сайте / личном блоге гиперссылки на чужие статьи без согласия владельца материала?

, Натали Корнеева, г. Москва
Анастасия Семенова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Натали! Гиперссылка не должна рассматриваться в качестве использования объекта авторского права.

В соответствии со ст. 1274 ГК РФ, разрешается цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати, без согласия автора и иного правообладателя, без выплаты вознаграждения, но является необходимым указание автора.
В российском праве отсутствуют прецеденты связанные с  размещением гиперссылок, но если обратиться к судебной практике стран Европы, то следует отметить, что при указании ссылки необходимо быть уверенным, что содержащийся в ней материал опубликован с согласия правообладателя.