Как приватизировать свою комнату, если остальные члены семьи против приватизации?

Живем в коммунальной квартире по договору соцнайма. Папа(64),мама(65),брат(38),я(33) и мой сын(4,5). В трех комнатах, в одной родители,в другой брат, в третьей я с сыном. Я хочу приватизировать свою комнату. Остальные члены семьи против. Что делать в таком случае?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Коммунальная муниципальная квартира – это жильё, в котором проживают несколько нанимателей со своими семьями и без таковых, и каждый наниматель имеет свой договор
социального найма на отдельную комнату. Если это не так, то вы живете не в
коммунальной квартире.

По закону передать в собственность только часть квартиры или дома нельзя. Процесс приватизации части квартиры, то есть комнаты возможен только в том случае, если данное помещение прошло процедуру выделения, имеет свой оборудованный отдельный вход и

признано пригодным для проживания в нём граждан. Приватизация целой квартиры производится с согласия всех проживающих.