Может ли работодатель перенести очередной отпуск для беременной сотрудницы?

Здравствуйте. Сотрудник компании работает в организации с 01.10.16.Отпусков не гулял. В данный момент находится в положении. Написал заявление на отпуск с 06.06.17 по 20.06.17. Отпуск по уходу за ребёнком начинается с 01.07.17. В праве ли работодатель отказать в отпуске именно на эти числа? Возможно ли перенести отпуск на числа перед отпуском по уходу за ребёнком?

, Анастасия, г. Ярославль
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Перед отпуском по беременности и родам работница имеет право уйти в ежегодный основной отпуск не по графику отпусков. Если она еще не была в отпуске за текущий рабочий год, то отказать ей в этом нельзя. Даже если она отработала в вашей компании менее шести месяцев, ей надо предоставить и оплатить отпуск полной продолжительности — 28 дней (ст. ст. 122, 260 ТК РФ).