Нужно ли менять водительское удостоверение после получения гражданства РФ?

Здравствуйте, я недавно получил гражданство Р.Ф. ,а было Украинское гражданство и права украинские,но международные,нужно ли мне менять права? спасибо

, Игорь, г. Смоленск
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Игорь!

С вчерашнего дня вступили в силу принятые еще в 2013 году поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и в Кодекс об административных правонарушениях, которые запрещают брать на работу водителей с иностранными правами.
Нововведение не касается иностранцев, использующих автомобиль для личных поездок.
При выявлении факта принятия на работу такого водителя работодатель как юридическое лицо будет оштрафовано на 50 тыс. руб.

Во избежание лишних вопросов от контролирующих органов российские права Вам скорее всего потребуются, хотя запретов на передвижение личного ТС с правами водителя выданными иным государством нет.

Как вариант: Вы можете получить российские права, пройдя обучение. Будет двое прав, в некоторых случаях это удобно, тем более украинские права выдаются бессрочно а российские требуют замены раз в 10 лет.

Желаю удачи!