С кем заключать договор

Являюсь собственником встроено-пристроенных нежилых помещений в МКД. Форма управления домом - ТСЖ с помощью УК. В помещениях есть электроэнергия и отопление. ХВС, ГВС и водоотведение в туалетах, которые являются вместе с холлами, коридорами и т.д. являются местами общего пользования. В собственности собственников находятся только помещения. С кем и какие договоры на поставку ресурсов должны быть заключены и чем это регламентировано?

До 2017 года договор предоставление коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведение, на тепловую энергию для целей отопления и для подогрева воды горячего водоснабжения был с УК.

, Александр, г. Нижний Новгород
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

С 01.01.2017 в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, были внесены соответствующие изменения, согласно которым собственники нежилых помещений теперь должны заключать договоры ресурсоснабжения непосредственно с ресурсоснабжающими организациями:

6… Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

Поэтому во избежание негативных санкций, предусмотренных правилами №354, рекомендую Вам заключить договоры ресурсоснабжения непосредственно с ресурсоснабжающими организациями с распространением действия таких договоров с 01.01.2017.

Что касается видов ресурсов, то как минимум это отопление и электроэнергия. По другим ресурсам такие договоры не нужно заключать, если услуги ХВС, ГВС и воодоотведение оказываются только в местах общего пользования (то есть если туалеты являются общим имуществом всех собственников), поскольку в данном случае затраты таких ресурсов должны с 01.01.2017 включаться в плату за содержание жилого помещения.

9.1. Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующей коммунальной услуги при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ст.156 ЖК РФ).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Дополню по поводу туалетов.

Может быть ситуация, что указанные Вами туалеты не являются общим имуществом собственников всех помещений в доме, а являются общим имуществом собственников только тех встроено-пристроенных нежилых помещений, одним из собственников которых являетесь Вы. То есть как бы по аналогии коммунальной квартиры (или жилой секции в общежитии) в МКД. В этом случае ХВС, ГВС и водоотведение в данных туалетах уже не будут входить в плату за содержание жилого помещения, и договоры на данные ресурсы также надо заключать отдельно с ресурсоснабжающими организациями.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! В МКД может быть только один способ управления домом (см. ст.161 ЖК РФ). Если у Вас ТСЖ, значит УК (там ООО или что) только как просто подрядная организация. И только.

Соответственно договора надо заключать или с Ресурсоснабжающими организациями или с ТСЖ (может и так и так).

Надо еще смотреть, есть или нет на Ваши помещения отдельные сети, запорная аппаратура.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
До 2017 года договор предоставление коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведение, на тепловую энергию для целей отопления и для подогрева воды горячего водоснабжения был с УК.
Александр

Александр, добрый день! С 2017 года для нежилых помещений в мкд собственник (арендатор) на поставку коммунальных ресурсов договоры должен заключать напрямую с соответствующей ресурсоснабжающей организацией — т.е. с тем кто поставляет в дом тепловую энергию, воды, электроэнергию, как правило это разные организации

п. 6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

т.д. являются местами общего пользования.

Необходимо руководствоваться положениями постановления Правительства РФ, регулирующего правила содержания общего имущества в многоквартирном доме

Так, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 августа 2006 года N 491
Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность
2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

а) платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;

29. Расходы за содержание жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (за исключением случаев, когда стоимость таких коммунальных ресурсов в многоквартирном доме включается в состав платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг), обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.
С 1 января 2017 года в указанные расходы также включаются расходы на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг (за исключением случаев, когда стоимость таких коммунальных ресурсов в многоквартирном доме включается в состав платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг).
При непосредственном управлении многоквартирным домом собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о заключении энергосервисного договора на общедомовые нужды с ресурсоснабжающей организацией или иной организацией, оказывающей энергосервисные услуги.
docs.cntd.ru/document/901991977