Незаконный захват наследуемого имущества и проникновение в частную собственность

Добрый день! У меня есть вопрос. Вы могли бы мне помоч?

Ситуация сдледующая. Нас в семье было три брата. От отца остался дом в наследство. Я средний брат. Старший отказался от части дома на наследство в пользу младшего. Я не отказался и вступил в наследство. подал заявление . Это было давно в 2003г. До конца свидетельства мы с младшим не получили. Домом пользовались я и большей части он. В доме было имущество и отца, частично мое и много привез младший брат уже когда пользовался домом. Он женился. также с женой пользовались домой и что то ещё привозили туда. Младший брат умер. В наследство вступила моя мама в срок как надо. Жена брата младшего не вступала. прошло уже больше полугода. Старший брат приехал в дом с друзьями спили замки и вынес все ценное из дома и разнообразные вещи, повесил другие замки. Соседям сказал что он выносит это все для жены младшего брата ее имущество. Я написал заявление в полицию на проникновение и кражу и от себя и от мамы по генеральной доверенности. маму опрашивали. Полиция всех опросила. Все участники во всем сознались что из дома вещи вынесли и отдали вдове. Полиция дело не возбудила отказала и вещи не вернули. Мог ли брат по закону так делать спиливать замки и выносить вещи что бы передать их вдове? И положено ли какое то имущество вдове если она не вступала в наследство? От брата остались так же и долги. Их мама сейчас выплачивает. Мама инвалид 2 группы.

Правомерно ли отказала полиция в возбуждении уголовного дела. объясняя что дело имеет гражданско правовые отношения и нам нужно судиться в обычном суде за имущетво. и что факта проникновения не было. тк он обратно повесил другие замки. Юридически на дом ни брат старший ни жена не имеют никаких прав.

, Роман, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Мог ли брат по закону так делать спиливать замки и выносить вещи что бы передать их вдове?
Роман

здравствуйте,

он не имел права на указанные действия.

И положено ли какое то имущество вдове если она не вступала в наследство?
Роман

только то, что приобретено в браке, поскольку оно является совместно нажитым. При этом половина этого имущества принадлежит наследнику, принявшему наследство.

Правомерно ли отказала полиция в возбуждении уголовного дела. объясняя что дело имеет гражданско правовые отношения и нам нужно судиться в обычном суде за имущетво. и что факта проникновения не было. тк он обратно повесил другие замки. Юридически на дом ни брат старший ни жена не имеют никаких прав.
Роман

на мой взгляд, неправомерно. Но для более точной оценки нужно изучать отказ и обстоятельства дела. Вы вправе обжаловать данный отказ. Для составления жалобы Вам имеет смысл обратиться к адвокату по уголовным делам.