Законность публичного просмотра фильмов без цели получить выгоду за сам просмотр

Добрый день, подскажите, разрешен ли публичный показ фильмов без лицензии при условии что за просмотр платить посетители не будут и законы к которых обозначена информация об этом вопросе, спасибо

, Полина, г. Казань
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Такой просмотр не является запрещенным только, если он осуществляется в частном порядке, т.е. Вы сами находите фильм и его смотрите. Если организуется доступ к просмотру третьих лиц, то это уже не является частным просмотром. К тому, же на таких сайтах размещается реклама, которая является основным источником дохода таких сайтов, поэтому такой вариант нельзя в подобных случаях назвать сайтов без коммерческой цели.  То же самое может касаться  кинотеатров.

Полина
Клиент, г. Казань

Добрый день. могу я привести пример и узнать является ли это законным. Проведение тематического вечера в кафе и просмотром фильма или сериала, не онлайн, а заранее загруженным с официального сайта?

Заранее спасибо за ответ