Здравствуйте. Хотелось бы узнать подробный порядок действия при падения с крыши дома металлической конструкции на автомобиль

на машину вовремя сильного ветра упала металлическая конструкция с крыши многоэтажного дома. вызвали полицию,оформили. хотелось бы узнать дальнейшие шаги как можно подробнее для того,чтобы взыскать ущерб с управляющей компании

  • Общий вид
    .jpg
  • viber ima9ge
    .jpg
, Анастасия, г. Одинцово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Делаете экспертную оценку ущерба и направляете претензию УК и собственнику здания, если таковой имеется.

Можно претензию и не писать а сразу иск подавать, претензионный порядок не обязателен.

Однако, если это Ваша УК и Ваш дом, то лучше претензию УК направить, так как попадаете под действие Закона О защите прав потребителя и можете рассчитывать на 50% от суммы ущерба штрафа, если требования не будут удовлетворены добровольно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)

«О защите прав потребителей»

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С уважением! Г.А. Кураев

Анастасия
Клиент, г. Одинцово

не могли бы вы подробно описать шаги? найти эксперта,заключить с ним договор,потом вызвать на экспертизу сотрудника жэу(мы проживаем в этом доме,с которого упало). как вызывать:телеграммой или лично. после этого претензию о возмещении ущерба?сколько времени ждать реакции от жэу перед порачей в суд? и как и за какую сумму можно было бы получить личную поддержку юриста?

не могли бы вы подробно описать шаги? найти эксперта, заключить с ним договор, потом вызвать на экспертизу сотрудника жэу(мы проживаем в этом доме, с которого упало). как вызывать: телеграммой или лично. после этого претензию о возмещении ущерба? сколько времени ждать реакции от жэу перед порачей в суд? и как и за какую сумму можно было бы получить личную поддержку юриста?
Анастасия

Да, лучше конечно пригласить на экспертизу телеграммой, можно с уведомлением о вручении.

В телеграмме указать время и место проведения оценки.

В претензии можете дать разумный срок, например 10 дней.

Претензию подать лично с отметкой о регистрации на Вашей копии либо заказной почтой с уведомлением о вручении, можно также телеграммой. Срок вручения телеграммы короче — 2 дня в отличие от почты — 30 дней.

Все договоры, чеки сохраняйте, заявите как судебные расходы к компенсации.

Пример судебной практик по штрафу с УК в схожих обстоятельствах

65.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/145884/

С уважением! Г.А. Кураев

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Анастасия, добрый день.

Вам необходимо направить письменную претензию в адрес УК с требованием произвести выплату компенсации. Предварительно необходимо провести оценку ущерба, чтобы понимать о какой сумме ущерба идет речь

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Анастасия
Клиент, г. Одинцово

не могли бы вы подробно описать шаги? найти эксперта,заключить с ним договор,потом вызвать на экспертизу сотрудника жэу(мы проживаем в этом доме,с которого упало). как вызывать:телеграммой или лично. после этого претензию о возмещении ущерба?сколько времени ждать реакции от жэу перед порачей в суд? и как и за какую сумму можно было бы получить личную поддержку юриста?

не могли бы вы подробно описать шаги? найти эксперта, заключить с ним договор, потом вызвать на экспертизу сотрудника жэу(мы проживаем в этом доме, с которого упало). как вызывать: телеграммой или лично. после этого претензию о возмещении ущерба?
Анастасия

Анастасия, находите экспертную организацию/эксперта, просите провести оценку, он делает оценку, делает заключение и передает ее Вам.

Далее вы на основании оценки и указанной в ней суммы ущерба, направляете требование о выплате в УК.

Срок ответа на претензию укажите — 10 дней, также не забудьте указать реквизиты для перечисления средств.

если через 10 дней не поступят средства ( а как правило УК добровольно не выплачивают ничего), далее уже с иском в суд.

сколько времени ждать реакции от жэу перед порачей в суд?
Анастасия

Срок укажите сами — 10 дней

и как и за какую сумму можно было бы получить личную поддержку юриста?
Анастасия

Сумма обговаривается индивидуально с юристом, данная сумма также при удовлетворении иска будет подлежать взысканию с Ответчика ( УК)

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
на машину вовремя сильного ветра упала металлическая конструкция с крыши многоэтажного дома. вызвали полицию, оформили
Анастасия

Здравствуйте

проблема в том что надо будет доказать именно вину (допустим ук) — можно сперва к ним подать претензию а при отказе пойти в суд

суд по месту нахождения ответчика

при иске до 50.000- суд мировой, свыше- уже районный

гк

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

найти эксперта, заключить с ним договор, потом вызвать на экспертизу сотрудника жэу(мы проживаем в этом доме, с которого упало).
Анастасия

экспертизу делать придется- иначе вину вы не установите — причем там должны быть вопросы именно о причинах, и следствии — то есть все должно быть связано

Да, лучше конечно пригласить на экспертизу телеграммой, можно с уведомлением о вручении.В телеграмме указать время и место проведения оценки.
Кураев Геннадий

поддерживаю

претензии и приглашения — либо отдавать под отметку о принятии либо заказным с описью по почте отправлять

Анастасия
Клиент, г. Одинцово

а как нам доказать вину и как и на каком этапе следовало бы заручиться личной помощью юриста?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

У Вас машина застрахована по КАСКО?

а как нам доказать вину и как и на каком этапе следовало бы заручиться личной помощью юриста?
Анастасия

Необходимо узнать, как давно ремонтировали крышу и почему лист сорвало, не все же они слетели, вот тут и нужно уже делать запросы в УК и привлекать экспертов.

Анастасия
Клиент, г. Одинцово

а как это узнать и доказать?