Как получить медицинский полис детям гражданки Армении?

zdrastvuyte ya grajdanka armeniyi I deti radilis v rossiye mogut oni poluchit medicinskiy polus

, kristina, г. Екатеринбург
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваши дети могут получить медицинский полис.

Для этого необходимо обратиться в соответствующую организацию, предъявив при этом паспорт/ документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание (или если дети маленькие — свидетельство о рождении) и СНИЛС (только при наличии)

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Кристина! Для того, что бы максимально точно ответить на Ваш вопрос необходимо знать — на каком основании Вы находитесь на территории РФ, кто отец ребенка (гражданин какого государства).

А если в общем, то оказание качественной и своевременной медицинской помощи – приоритетная задача любого государства. Развитая и совершенствующаяся система здравоохранения подразумевает предоставление таких услуг любому нуждающемуся, все зависимости от его гражданства.

С этой целью в России была введен порядок обязательного медицинского
страхования населения (ОМС), максимально уравнивающий права граждан
страны, лиц без гражданства и иностранных мигрантов.

Помимо конституционных (ст.41 Конституции РФ) были приняты следующие правовые гаранты и регуляторы: ФЗ от 29.11.2010 года №326-ФЗ, международные договоры, порядок предоставления услуг определяется Приказом Минздравсоцразвития от 28.02.2011 г. №158н.

Услуги предоставления ОМС не противоречат международным договорам. Иностранные граждане являются полноценными субъектами ОМС, им предоставляются те же права и обязанности, что и резидентам.
Но их пребывание контролируется ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О
правовом положении иностранных граждан в РФ», и это вносит свои коррективы.

Так, в зависимости от статуса иностранного гражданина, трудовых отношений и
режима его пребывания выделяют такие группы как работающие/неработающие и
постоянно/временно пребывающие.
Обязательному страхованию с выдачей полисов подлежат постоянно
пребывающие (получившие вид на жительство) как работающие и
неработающие, иностранные предприниматели и временно проживающие, но
работающие иностранцы.

Лица со статусом временного пребывания не обязаны платить взносы ОМС, к этой же группе относятся иностранные граждане, работающие по авторским, трудовым и
гражданско-правовым договорам.

Это не значит, что временно пребывающие лица не имеют право на
страхование своего здоровья, для них предусмотрена система добровольного
страхования, бесплатная медпомощь им предоставляется в случае угрозы
для жизни и других, предусмотренных законодательством.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.
С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук Штерн Сергей Борисович.