Может ли МФО подать в суд, если займ оформлялся по электронной почте?

Я взяла займ на 5000т.в мфо займ был по электронной почте подписи ни где ни ставила.могут ли мфо подать на меня в суд.

Уточнение от клиента

А я могу как то проценты эти снизить которые они мне начислят?и имеют ли они право сами перечислять с моего счёта с карты деньги?

Уточнение от клиента

И как правильно написать заявление?

, юлия, г. Братск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Юлия.

Да могут, вы же получали данные средства, следовательно при получении каку-то идентификацию проходили, скорее всего условия займа размещены на сайте, вы ставили «галочку» что согласны.

следовательно при неисполнении условий договора о возврате средств, МФО обратиться в суд с заявлением, и если не будете отстаивать правильно свои права в суде, то с вас взыщут во много раз больше чем вы взяли.

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Правовой основой деятельности микрофинансовой организации является, прежде всего, Закон № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовой организации».

В соответствии с частью 2.1 статьи 3 данного закона МФО вправе осуществлять деятельность по предоставлению потребительских займов в порядке, установленном Федеральным законом № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона № 353-ФЗ договор потребительского кредита (займа) заключается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для кредитного договора, договора займа, с учетом особенностей, предусмотренных указанным Федеральным законом.

В соответствии со статьей 8 Закона № 353-ФЗ при выдаче потребительского кредита с использованием электронного средства платежа оно должно быть передано заемщику кредитором по месту нахождения кредитора (его структурного подразделения), а при наличии отдельного согласия в письменной форме заемщика — по адресу, указанному заемщиком при заключении договора потребительского кредита, способом, позволяющим однозначно установить, что электронное средство платежа было получено заемщиком лично либо его представителем, имеющим на это право. Передача и использование электронного средства платежа заемщиком допускаются только после проведения кредитором идентификации клиента в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Могут.

При получении займа Вы выполняли определённые действия, например, отправляли СМС со своего телефонного номера или подтверждали согласие с условиями по электронной почте. Кроме того, Вы получили данные денежные средства и это так же возможно доказать. Таким образом, у МФО есть юридические основания для подачи искового заявления в суд в целях взыскания с Вас данных денежных средств