Как вступить в наследство, если отец за несколько лет ничего не оформил?

Здравствуйте, такая проблема, хотела к отцу прописаться в квартиру, приватизация на отца и на бабушку, зелёнки нету, бабушки не стало еще 2014г. я так поняла что ему надо было идти и вступать в наследство, он этого не сделал, как дальше быть? Могу ли я прописаться к нему в квартиру? Штраф может есть еще? И у нас отец не совсем ходит после Инсульта, т.е. тут проблема ехать с ним и спрашивать по 100 раз, и вообще возможно ли сразу не на отца наследство получить, а на дочь? Спасибо заранее.

, Елена, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

При живом отце принять наследство дочери можно только если было завещание в ее пользу. По закону же дочь (внучка бабушки) наследует только по праву представления, т.е. при живом отце она к наследованию не призывается и принять его не может.

Если отец проживает в этой квартире, оплачивает, то он наследство принял фактически. Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Нотариус, в зависимости от обстоятельств, может отправить Вас в суд устанавливать факт принятия наследства или восстанавливать срок.