Как сделать перерасчёт, если в коммунальной квартире не все собственники готовы поставить счетчики?

Коммунальная квартира. Восемь собственников. Сегодня получен акт ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ УСТАНОВКИ СЧЁТЧИКОВ ДЛЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ ВОДЫ.

ВОЗМОЖНОСТЬ есть, но я не могу подключиться индивидуально.

В результате я не могу делать перерасчёт в своё отсутствие по месту регистрации.

Какой есть вариант доказать, что при ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ, я имею право на перерасчёт?

, Юрий Михайлович, г. Нижний Новгород
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юрий Михайлович!

К сожалению, с учетом того, что постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, добавили второй абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

иного варианта, как установить счетчики, сейчас нет.

С Уважением,
Олег Рябинин.