Расторжение целевого договора на обучение в одностороннем порядке

Хотел бы перевестись на другую специальность или в другой город, но не могу, так как учусь по ЦД. Недавно услышал, что договор можно расторгнуть в одностороннем порядке и не выплачивать компенсацию за расторжение в случае, если Организация не выплачивает материальную помощь. Правда ли это? Скан прилагаю.

  • ЦД
    .pdf
  • ЦД приложение
    .pdf
Уточнение от клиента

Стало быть, не выполняется первый подпункт пункта 2 статьи 1 настоящего приложения: "Наличие мер социальной защиты, предоставляемые предприятием или организацией гражданину в период его обучения"

, Руслан, г. Чита
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Руслан.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» (вместе с «Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»)

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.
14. Соглашения о расторжении договора о целевом приеме и договора о целевом обучении совершаются в простой письменной форме.
6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;
3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству. (ст. 56 ФЗ Об образовании)

В договоре обязательно должны быть указаны меры социальной поддержки на период обучения. Если в договоре эти меры не прописаны, то договор не считается заключенным.

В суд можно обратиться с требованием о признании договора незаключенным.