Законно ли свидетеля переквалифицировали в подозреваемого, если в заявлении потерпевшего он не фигурирует?

„Добрый день, у меня такой вопрос. Произ­ошла семейная потасо­вка, в которой один из участников якобы применил физическую силу к другому участ­нику, после этого ст­орона потерпевшего написало заявление, в котором указали имя одного участника, в чью сторону и завели уголовное дело по статье 112, ч1 п. "Г, д" я, так как был рядом в этот момент, был свидетелем всего происходящего, к драке я не причастен. В показаниях потерп­евшего указана имя одного участника драки и неизвестного муж­чины. После всех раз­бирательств следоват­ель делает заключени­е,что к драке причас­тен и я, как неизвес­тный мужчина, хотя во всех показаниях мо­ей фамилии не фигури­рует, только в роли свидетеля. По вызову следователя, явился для дачи показаний, как оказалось на ме­сте уже не как свиде­тель, а как подозрев­аемый. В следствии чего, следователь нач­ал допрашивать меня в качестве подозрева­емого, после допроса, выбрал мне меру пр­исечения в виде подп­иски о не выезде. Те­перь будет очная ста­вка с потерпевшим. Следователь говорит,ч­то якобы меня опозна­ла сторона потерпевш­его, но никаких заяв­лений на меня от пот­ерпевшего нет, а сле­дователь приписывает меня к делу, тем са­мым подводя к этой статье Теперь вопрос. Законны ли действия следователя и на ка­ких основаниях меня сделали подозреваемы­м.“

, Дмитрий, г. Москва
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Следователь говорит, ч­то якобы меня опозна­ла сторона потерпевш­его, но никаких заяв­лений на меня от пот­ерпевшего нет
Дмитрий

А проводилось опознание? Или из чего добрый дядя следователь делает такие выводы?

Законны ли действия следователя и на ка­ких основаниях меня сделали подозреваемы­м.
Дмитрий

Перед тем, как допрашивать Вас в качестве подозреваемого Вас должны были уведомить о подозрении в совершении преступления, а ещё раньше — допросить в качестве свидетеля. Если ни того ни другого не сделано — обжалуйте действия следователя, они незаконны.

семейная потасо­вка, в которой один из участников якобы применил физическую силу к другому участ­нику
Дмитрий

Из-за «якобы применения» средний вред здоровью не причиняется. Вы бы изложили более ясно суть вопроса, можно было-бы и подумать что и как.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Со слов следователя, чему мало верится, опознание было по фото.

По поводу уведомления, никакого уведомления небыло, в роли свидетеля не допрашивали, а сразу в качестве подозреваемого.

Произ­ошла семейная потасо­вка
Дмитрий
112, ч1 п. «Г, д»
Дмитрий

И вообще, если был конфликт и люди знакомые, о каком пункте «д» идёт речь, никак не пойму? Потерпевший был побит ведь не с кондачка, а в ходе конфликта. Вообще ничего не понятно.

Вам бы адвоката хорошего, да побыстрее. Может получится всё на ранней стадии уничтожить. Если интересует — обращайтесь.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

То, что вы описываете часть 2, а не 1-я.

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;

Там уже более серьезное наказание — лишение свободы до пяти лет.

Удаленно сложно понять законны или нет действия следователя. Но создается впечатление, что он исходит из каких то своих интересов.

Поэтому я бы рекомендовал писать жалобу выше стоящему руководству либо в прокуратуру.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Извиняюсь, перепутал часть.

Да, такое же подозрение,что у следователя личная не приязнь, и он берет все эти выводы с "потолка"

Что то здесь не так и нарушения процессуальные явно на лицо. Пишите лучше сразу в прокуратуру (они точно не зависимая инстанция).

Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

В законодательстве нет норм, которые ограничивают круг лиц, привлекаемых к ответственности, только теми, на которых указал потерпевший.

Вместе с тем, для для признания лица подозреваемым у следователя должны быть достаточные основания. Одним из таких оснований может быть и опознание, в том числе по фотографии. Но по фотографии опознание может производиться только в том случае, если отсутствует возможность проведения опознания «вживую».

Чтобы полностью дать оценку действиям следователя, информации недостаточно, но на первый взгляд явных нарушений для признания действий следователя НЕЗАКОННЫМИ не усматривается. Можете написать жалобы на имя руководителя следственного отдела или надзирающего прокурора, но не уверен, что Ваши жалобы будут удовлетворены