Какие права на наследство имеет муж, если квартира была приватизирована на жену и дочь?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста квартиру привотизировали еще в 90 годах, мать и дочь, сейчас мама умерла и имеет ли долю отец девочки если они в браке(не развелись) но 50 процентов по завещанию от квартиры принадлежат тетке.

, Лиза, с. Темпы
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Под наследством жены понимается ее собственное, а также совместно с мужем нажитое имущество. В предмет наследования может входить любое движимое и недвижимое имущество, принадлежащее умершей на праве собственности – начиная от квартиры, заканчивая мебелью и вещами небольшой стоимости.Законные муж и жена имеют право наследовать в порядке первой очереди друг от друга, а также от своих детей и родителей (ст. 1142 ГК РФ).

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если супруга составила завещание на все имущество, то супруг имеет право на обязательную долю если нетрудоспособен по возрасту (60 лет) или имеет инвалидность.