Как урегулировать проблему с просрочками в МФО, если начисляют большие штрафы и проценты?

Взяли займы всей семьёй. Платили пол года. Сейчас два месяца просрочки. Огромные штрафы и проценты. Грозят статьёй 159 УК РФ. Что делать? Куда обращаться,??

, Анастасия, г. Саратов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Ни какой статьи 159 УК РФ в этом случае быть не может, вас просто запугивают таким образом. Для МФО установлен трехкратный размер начисления процентов в случае просрочки, т.е. если вы взяли 10 тыс, то максимальная сумма % + основной долг может быть не более 30 тыс. Пени и штрафы легко снижаются, и не могут превышать половины суммы основного долга. Максимум, что они могут сделать, это обратиться в суд за взысканием задолженности. Записывайте разговоры, и в случае угроз обращайтесь в полицию с заявлением. Кроме этого, если будут докучать звонками и явками домой, есть 230-ФЗ, который ограничивает действия коллекторов, пишите им заявление, что не хотите так часто с ними общаться и пусть после 4-х месяцев просрочки подают в суд.

Анастасия
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте. Ещё такой вопрос, можем ли мы куда либо обратиться с вопросом о реструктуризации долга и вычислении всех процентов? Мы не хотим отказываться платить, но хотим сделать так,чтобы постепенно отдавать долги,т к взяли не в одной мфо,а в нескольких. И ещё вопрос, у моей бабушки кредит в Россельхозбанке,платили 1,5 года, потом не смогли,спустя год,они без нашего ведома подали в суд и наложили арест на все счета, и теперь списывают всю её пенсию. Правы ли они и как нам быть?

В вашем случае лучше, чтобы мфо подало в суд, сумма долга в этом случае зафиксируется, и ваши платежи не будут списывать просто в пени (чтобы не платить в трубу). Банк не обязан уведомлять вас о подаче в суд, раз вам не пришла повестка, значит в отношении вашей бабушки вынесли судебный приказ о взыскании задолженности. Приставы не могут списывать всю пенсию, а только 50%. Для этого вашей бабушке необходимо предоставить выписку по счету, где указано, что на данный счет поступает только пенсия, и написать заявление на возврат излишне взысканных денежных средств. Если приставы начнут вас переубеждать в обратном, и не выполнят ваши требования, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.