Могут ли судебными приставами описать оцинкованный железный забор, если есть долг по кредиту?

Здравствуйте,меня зовут Юрий я инвалид второй группы.Приставы хотят описать оцинкованный железный забор за задолженность по кредиту,дом и участок на детях в долевой собственности,и меет ли право забрать забор.

, Юрий, г. Ставрополь
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юрий.

Судебные приставы вправе описать любое имущество должника, если не сомневаются в его принадлежности Вам.

В свою очередь заинтересованные лица имеют право обратиться к приставам или в суд с заявлением об исключении имущества из описи арестованного в связи с тем, что это имущество принадлежит не должнику, а этим заинтересованным лицам.

В Вашем случае:

Если приставы будут описывать забор — в акте укажите, что забор Вам не принадлежит.

Готовьте документы, если они, конечно, есть о покупке данного ограждения Вашими детьми.

Если пристав все-таки арестует ограждение, обращайтесь в суд от имени Ваших детей с заявлением об освобождении имущества от описи и ареста.

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения. (ст. 119 ФЗ Об исполнительном производстве)
Мар Стр
Юрист, г. Омск

Добрый день, Юрий. НЕ соглашусь со своим коллегой, считаю, что на основании ст. 135 Гражданского кодекса Рф забор относится к принадлежностям главной вещи, предназначены для ее обслуживания и сами по себе самостоятельными объектами гражданских прав не являются. Назначение таких объектов — обозначение границ и ограничение доступа на земельный участок, устройство для защиты или предупреждения проникновения (пункт 2 статьи 262 ГК РФ).

главная вещь — это земельный участок. если участок принадлежит вашим детям, то и забор. Потому и у судебных приставов права описывать забор нет.