Как заставить УК выполнять свои обязанности по текущему ремонту дома?

Затекает вода во время дождя в комнату через утратившую сцепку балконной плиты со стеной дома этажом выше. Мне причинен значительный материальный ущерб, обои отклеились, штукатурка осыпалась, откосы пластикового окна отходят, т.к вода затекает и по них. Вода стекает на пол под линолиум. (Акт УК составил, причину указал, подрядчик оценил перечень работ и составил смету- 15 т. руб.)

УК вынес этот вопрос на заочное общее собрание- собрание отказало (не "болит" ни у кого, кроме меня). Сказали решай проблемы за свой счет. Я исправно плачу за содержание и кап ремонт. Что делать? Нужен добрый совет или представление моих интересов в Суде.

, Светлана Николаевна, г. Владивосток
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно Жилищного кодекса РФ и Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании собственников МКД перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.
Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).
Обратитесь в отдел жилищного надзора с жалобой. Если будет вынесено предписание, выданное органами государственной власти, уполномоченными осуществлять государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, собственники помещений обязаны немедленно принять меры по устранению выявленных дефектов.

Светлана Николаевна
Клиент, г. Владивосток

А что делать с нанесенным мне материальным ущербом? Кому предъявлять возмещение?

При подаче Вашей жалобы укажите, что причинен материальный ущерб с указанием поврежденного имущества. После рассмотрения Вашей жалобы Вы сможете подать в суд иск к лицу, виновному в причинении ущерба.