Можно ли в наружной рекламе использовать изображения людей, курящих кальяны?

Можно ли использовать изображения людей курящих кальяны вместе с кальянами в наружной рекламе, то есть большое магазинное окно выходящее на улицу, внутри которого будут такие изображения в качестве рекламы продукции, но без использования самого табака?

, Елена, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Если речь идет о распространении рекламной информации, то данные отношения регулируются ФЗ «О рекламе». При этом реклама табака и табачной продукции, в том числе кальянов прямо запрещена п. 8 ст. 7 ФЗ «О рекламе».

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»
Статья 7. Товары, реклама которых не допускается

Не допускается реклама:
8) табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок;