Сколько групп для детей с ОВЗ надо вести музыкальному руководителю, чтобы иметь право на отпуск 80к. Д

Я работаю музыкальным руководителем на 1,25ставки в МБДОУ,две из них группы для детей с ОВЗ. Руководствуясь Постановлением №466 об отпусках,обратилась к руководству за уточнением о количестве отпускных дней.Мне ответили,чтобы иметь отпуск 56к.д. плюс 24к.д.за работу с детьми с ОВЗ,надо иметь 4 группы,т.е. работать на ставку.Объясните,пожалуйста,сколько групп надо обслуживать,чтобы смело доказывать своё(как мне кажется )право на отпуск продолжительностью в 80 дней?Сейчас мне начислили отпускные за 66 к.дней.

, Татьяна, г. Мурманск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае многое зависит от типа вашего учреждения, это обычный детский сад или комбинированного типа для детей с ограниченными возможностями здоровья, что прописано в уставе, локальных актах вашего учреждения, с ними необходимо ознакомиться. Если коррекционная работа с детьми с ОВЗ внесена в план работы вашего МБДОУ, и вы проводите занятия с ними по плану, то я считаю, что вам положен отпуск 56 дней. Напишите заявление на отпуск со ссылкой на нижеперечисленные законы и попросите отказ предоставить вам письменно, чтобы была возможность обжалования решения заведующей.

ПРИКАЗ
от 30 августа 2013 года N 1014
Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования

13. Образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования в образовательной организации осуществляется в группах.Группы могут иметь общеразвивающую, компенсирующую, оздоровительную или комбинированную направленность.

В группах общеразвивающей направленности осуществляется реализация образовательной программы дошкольного образования.
В группах компенсирующей направленности осуществляется реализация адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

20. Дошкольное образование детей с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими детьми, так и в отдельных группах или в отдельных образовательных организациях.________________ Часть 4 статьи 79 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7598; 2013, N 19, ст.2326).
Численность обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в учебной группе устанавливается до 15 человек.

Поскольку вы работаете с детьми с ОВЗ, то и отпуск Вам положен 56 дней.

Должность музыкального руководителя относится к должностям иных педагогических работников.

Постановление Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»

2. Должности иных педагогических работников

Музыкальный руководитель

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» вам положен отпуск 56 дней.

4. Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении

Согласно ст. 334 ТК РФ продолжительность отпуска для вас устанавливается Правительством Российской Федерации.

ТК РФ, Статья 334. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 03.03.2012) «О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам.

РАЙОНЫ КРАЙНЕГО СЕВЕРА Все острова Северного Ледовитого океана и его морей, а такжеострова Берингова и Охотского морей
Мурманская область — с 1 июля 1990 года вся область, включая город Кандалакшу с территорией, находящейся в административном подчинении Кандалакшского городского Совета народных депутатов(в ред. Постановления Совмина СССР от 23.06.1990 N 594)

ТК РФ, Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.
Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

То есть с учетом изложенного, вам положено 56 дней и 24 дополнительных, всего получается 80 дней.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Необходимо обратиться к положениям, определяющим номенклатуру должностей педагогических работников и устанавливающим продолжительность их отпусков зависимости от вида образовательной организации и занимаемой должности.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 августа 2013 года N 678
Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций
I. Должности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность
2. Должности иных педагогических работников
Музыкальный руководитель
docs.cntd.ru/document/499038030

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 мая 2015 года N 466
О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках
I. Дошкольные образовательные организации
4. Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении — 56

Т.е. удлиненный отпуск Вам полагается 56 дней.

При этом согласно статье 321 Трудового кодекса РФ:

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня

Если речь идет об уменьшении продолжительности дополнительного оплачиваемого отпуска, исходя из позиции работодателя т.к. Вы работаете на полставки, то в соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ:

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Следовательно, независимо от условий неполного рабочего времени, Вам обязаны предоставить ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск 56 дней и дополнительный 24 дня, что в общем составит 80 дней.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Мне ответили, чтобы иметь отпуск 56к.д. плюс 24к.д.за работу с детьми с ОВЗ, надо иметь 4 группы, т.е. работать на ставку.Объясните, пожалуйста, сколько групп надо обслуживать, чтобы смело доказывать своё(как мне кажется )право на отпуск продолжительностью в 80 дней? Сейчас мне начислили отпускные за 66 к.дней.
Татьяна

Добрый день!

Татьяна, согласен с коллегами! Ваше руководство не право, поскольку, скорее всего, руководствуется старым Постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 (ред. от 23.06.2014) «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам», которое утратило силу!!!

Смотрите Примечание 2 к данному постановлению: продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска составляет 56 календарных дней для следующих педагогических работников:

воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физкультуре, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, работающих полный рабочий день в дошкольных группах для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, которые находятся в составе образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, дошкольных образовательных учреждений.

Такой оговорки нет в постановлении № 466.

Удачи Вам!