Может ли муж претендовать на раздел доли квартиры, если я получила право собственности в браке?

доброй ночи ! вопрос такой ,сейчас нахожусь в разводи ,когда была в браке мая мама купила квартиру ,у меня в этой квартире есть доля приватизированная ,может ли бывший муж претендовать на мою долю при раздели имущества ,собственник квартиры моя мать

, анна, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

Если Ваша мама купила квартиру, то у Вас никак не может быть в этой квартире «приватизированной доли».Ведь приобрести квартиру в собственность возможно лишь после её (квартиры) приватизации.

Если же квартира оформлена как долевая собственность и Ваша доля оформлена в браке, то в случае развода муж вправе претендовать на раздел этой доли

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

В том случае, когда Ваша мама приобрела квартиру для себя и оформила в собственность на своё имя, тогда бывший муж Не сможет претендовать на долю в этой квартире.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ «1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.»
Согласно ст. 36 СК РФ «1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.»

Удачи.