Смена директора с подделкой подписи одного из учредителей, когда все учредители согласны, но не могут присутствовать

Добрый день! Ситуация следующая.

Имеется:

2 учредителя ООО (А и Б)

1 старый директор ООО (В)

1 новый директор ООО (Г)

Все четыре - разные люди.

Имеется ООО, в котором два учредителя, А. и Б. Я (В) - ген.директор этого ООО.

Через год работы я решил уйти, мне на смену пришел новый ген.директор (Г).

Когда составляли протокол на смену директора, один из учредителей не присутствовал (Б) (но был ЗА смену), и я (В) расписался его подписью. Все остальные подписи были оригинальные. Про подделку подписи знает только учредитель А.

После этого этот протокол вместе с заявлением на смену были подписаны новым директором (Г), также все документы проверял и заверял нотариус (перед подачей в ЕГРЮЛ). Новый директор Г лично отнес их в налоговую для регистрации. Смену директора зарегистрировали, в ЕГРЮЛ числится его фамилия(Г).

Через некоторое время фирму забросили, на ней остались мелкие долги за аренду и жкх, может быть, и новые долги успели набрать. Ликвидировать фирму не хотят, всем по барабану.

Новый директор (Г) вообще не переживает, что на нем "Висит" фирма. В таком режиме поле смены прошло уже два года.

Вопросы:

1) В случае, если с фирмы решат взыскать долги, или произойдет какое-нибудь ЧП и тд, и начнут дергать директора Г, сможет ли он доказать, предположим, при помощи учредителя А, что подпись поддельная, и вернуть меня на место ген.директора?

2) Насколько опасная данная ситуация для меня, и если опасная, то что мне предпринять в данной ситуации, чтобы обезопасить себя?

, Слава, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер, Вячеслав. Ваш директор Г, осуществлял свои полномочия все это время, в данном случае если и будут претензии к фирме, это коснется самой фирмы, ее директора, и учредителей. Когда вы ушли с поста директора, предполагаю, что долгов по аренде и жкх еще не было, следовательно, в ваших действиях не было умысла исключить свою ответственность при увольнении с поста директора. Также, в протоколе о смене директора есть подпись Г, который прекрасно знал, кто за кого расписался. Отсутствующий учредитель А тоже не мог этого не знать, т.к. поменялся директор, и его смена могла произойти только с его участием. В этой ситуации вам ничего не угрожает. На место директора против вашей воли никто вернуть не сможет, т.к. это в тоже время трудовое законодательство, и без вашего желания вернуться, никто вас не сможет заставить. То что докажут недействительность подписи это ничего не даст, т.к. у вас не возникло выгоды в этой ситуации, и вы ничего не приобрели за счет этого.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
1) В случае, если с фирмы решат взыскать долги, или произойдет какое-нибудь ЧП и тд, и начнут дергать директора Г, сможет ли он доказать, предположим, при помощи учредителя А, что подпись поддельная, и вернуть меня на место ген.директора?

Некоторое время это какое? С момента подписания протокола сколько времени прошло? Если более 3 лет и учредитель Б знал об этом (хотя объективно как он мог не знать, ведь меняете директора), то срок исковой давности истек, предъявить Вам нечего в настоящий момент. Кроме того, на мой взгляд состава уголовно-наказуемого деяния в Ваших действиях не содержится, исключительно гражданско-правовые отношения. В теории можно намекнуть на ст. 185.5

УК РФ, Статья 185.5. Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e4e4753d21736e870da8bbd2b8e41faddfb5365e/

Однако квалифицирующие признаки отсутствуют здесь.

Если решат взыскать долги — ООО отвечает в пределах уставного капитала, вы директором не были в момент, когда начались проблемы, а следовательно и отношения не имеете никакого к его деятельности в этот момент. Финансово Вы никак не отвечаете по его долгам в данном случае.

2) Насколько опасная данная ситуация для меня, и если опасная, то что мне предпринять в данной ситуации, чтобы обезопасить себя?
Слава

Пока ничего, так как вы уволены из организации, и к её деятельности отношения не имеете никакого.