Как вернуть предоплату за покупку мебели, если продавец пропал и не выходит на связь?

Добрый вечер. Заключила договор купли-продажи мебели 15.04.2017 (офис в мебельном торговом центре). Оплатила 30% стоимости. Предполагаемая дата доставки мебели 11.05.2017. Два раза звонили и переносили дату доставки мебели ссылаясь на отсутствие комплектующих. Неделю назад вообще не позвонили. Стала звонить сама - телефоны ( интернет-магазин, офис, производство) не отвечают. Из мебельного торгового центра офис уехал. Что делать?

, Оксана, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

Срочно оформляйте заявление в полицию о мошенническом присвоении у Вас денежной суммы путем оформления договора на мебель.

После проведенной полицией проверки у Вас будут необходимые данные для решения спора в суде

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!