Может ли теща купить у зятя земельный участок за материнский капитал?

Здравствуйте. Может ли Тёща у зятя купить участок на материнский капитал? Или они считаются родственниками?

, Виктория, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Использование средств материнского капитала разрешено только по следующим направлениям:

Как получить и потратить материнский (семейный) капитал

Право на получение материнского (семейного) капитала имеют:
женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;
несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом* случаях.
В подтверждение права на получение средств материнского (семейного) капитала выдается сертификат государственного образца.

Как направить материнский капитал на улучшение жилищных условий
Как направить материнский капитал на образование детей
Как направить средства материнского капитала на накопительную пенсию мамы

www.pfrf.ru/grazdanam/family_capital/kto_imeet_pravo/

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург

Я же совсем другое спросила. Может ли тёща у зята купить дом на мат. капитал или они считаются родственниками?

Уточнение клиента

Я же совсем другое спросила. Может ли тёща у зята купить дом на мат. капитал или они считаются родственниками?

Вы спросили про участок, а не дом, участок нельзя, а дом можно, никаких запретов приобретать жилье у родственников на средства материнского капитала закон не содержит.

Может ли Тёща у зятя купить участок на материнский капитал